Presidente de la ANFP anuncia la suspensión de la fecha 26 del Campeonato Nacional

Presidente de la ANFP anuncia la suspensión de la fecha 26 del Campeonato Nacional

octubre 22, 2019 0 Por admin

El presidente de la ANFP, Sebastián Moreno, confirmó la suspensión de la fecha 26 del Campeonato Nacional, que se iba a disputar este fin de semana en los estadios del país.

La medida fue informada en la institución de Quilín y fue tomada ante la crisis social que se vive en el país.

«Hay una evaluación permanente que se está haciendo de acuerdo a la realidad nacional, suspenderemos esta fecha y retomaremos el 1 o 2 de noviembre, siempre evaluando la realidad de nuestro país. Esperamos que vuelva a la realidad prontamente«, aseguró el timonel.

Además, Moreno aseguró que, de reiniciarse en la próxima semana, se jugarán los partidos correspondientes a esa jornada; mientras que los partidos pendientes (fecha 25 y 26) serán incorporadas al calendario.

De esta manera, la ANFP respondió a la solicitud del SIFUP para suspender la jornada por la seguridad de los futbolistas y de los hinchas.

Partidos suspendidos

El nuevo anuncio de la ANFP eleva a un total de 34 los partidos suspendidos en el fútbol profesional chileno, en Primera División, Primera B y Segunda División Profesional.

19 de octubre

Palestino-U. Española, Audax-Cobresal (Primera); San Luis-S. Morning, Magallanes-Cobreloa y Melipilla-Copiapó (Primera B); San Antonio U.-Indepte. de Cauquenes (Segunda)

20 de octubre

U. Católica-Colo Colo, Iquique-Huachipato, Coquimbo U.-O’Higgins, Curicó U.-Antofagasta (Primera); Iberia-Recoleta y G. Velásquez-Colchagua (Segunda)

21 de octubre

U. de Concepción-La Calera y U. de Chile-Everton (Primera)

25 de octubre

Cobresal-U. Española (Primera); y Wanderers-San Luis (Primera B)

26 de octubre

Everton-Palestino, Colo Colo-Coquimbo U., Antofagasta-U. de Concepción (Primera); Temuco-San Felipe, La Serena-Melipilla, S. Morning-Rangers, Copiapó-Puerto Montt (Primera B); Recoleta-San Marcos, Vallenar-G. Velásquez, Colina-Fdez. Vial y Lautaro-San Antonio U. (Segunda)

27 de octubre

O’Higgins-Curicó U., Huachipato-U. de Chile, U. Católica-Audax; La Calera-Iquique (Primera); Ñublense-Barnechea (Primera B); y Colchagua-Iberia (Segunda)

28 de octubre

Valdivia-Magallanes (Primera B)